Horaires et Annonces de Saint-Césaire du 29 août au 20 septembre 2021

31 Août, 2021
Provenance: District du Canada
Messe à Saint-Césaire Canada FSSPX

Horaires

Dimanche 29 août : 14e Dimanche après la Pentecôte, 2e classe

  • ​​​8h00 : Messe

Lundi 30 août :  Saint Rose de Lima, Vierge, 3e classe

  • 7H15 : Messe
  • 18h00 : Messe

Mardi 31 août : Saint Raymond Nonnat, Confesseur, 3e classe

  • 7H15 : Messe

Mercredi 1 septembre :  De la férie, 4e classe
Mémoire de Saint Gilles Abbé et des Douze Frères Martyrs de Bénévent

  • 7H15 : Messe

Jeudi 2 septembre : Sainte Étienne, Roi et confesseur, 3e classe

  • 7H15 : Messe
  • 17h55 : Salut du Saint Sacrement
  • 18h00 : Messe

Vendredi 3 septembre :  Saint Pie X, Pape et confesseur, Patron principal de la Fraternité Sacerdotale Saint Pie X, 1e classe
Premier vendredi du mois 

  • 7H15 : Messe
  • 18h00 : Messe
  • 18h30 : Salut du Saint Sacrement

Samedi 4 septembre : De la Sainte Vierge le samedi, 4e classe
Premier samedi du mois

  • 7h15 : Messe
  • 7h45 : Salut du Saint Sacrement

Dimanche 5 septembre : Solennité de Saint Pie X, Pape et confesseur, Patron principal de la Fraternité Sacerdotale Saint Pie X
15e Dimanche après la Pentecôte, 2e classe

  • ​​​8h00 : Messe

Lundi 6 septembre :  De la férie, 4e classe

  • 7H15 : Messe
  • 18h00 : Messe

Mardi 7 septembre : De la Férie, 4e classe

  • 7 h 15 : Messe

Mercredi 8 septembre : Nativité de la Sainte Vierge, 2e classe
Mémoire de Saint Adrien Martyr

  • 7 h 15 : Messe

Jeudi 9 septembre : De la Férie, 4e classe
Mémoire de Saint Gorgon Martyr

  • 7H15 : Messe
  • 17h55 : Salut du Saint Sacrement
  • 18h00 : Messe

Vendredi 10 septembre : Saint Nicolas de Tolentin Confesseur, 3e classe

  • 7 h 15 : Messe

Samedi 11 septembre : De la Sainte Vierge le samedi, 4e classe
Mémoire de Saint Prote et Saint Hyacinthe Martyrs

  • 7 h 15 : Messe

Dimanche 12 septembre : 16e Dimanche après la Pentecôte, 2e classe

8h00 : Messe


Lundi 13 septembre : De la Férie, 4e classe

  • 7H15 : Messe
  • 18h00 : Messe

Mardi 14 septembre : Exaltation de la Sainte Croix, 2e classe

  • 7 h 15 : Messe

Mercredi 15 septembre : NOTRE DAME DES SEPT DOULEURS PATROPNNE DES OBLATES DE LA FSSPX, 1e classe

  • 7 h 15 : Messe

Jeudi 16 septembre : Sainte Corneille Pape et martyrSaint Cyprien Évêque et martyr, 3e classe
Mémoire de Sainte Euphémie, Sainte Lucie et Saint Géminien Martyrs

  • 7H15 : Messe
  • 17h55 : Salut du Saint Sacrement
  • 18h00 : Messe

Vendredi 17 septembre : De la Férie, 4e classe
Mémoire de l’impression des stigmates de Saint François

  • 7 h 15 : Messe

Samedi 18 septembre : Saint Joseph de Cupertino Confesseur, 3e classe

  • 7 h 15 : Messe

Dimanche 19 septembre : 17e Dimanche après la Pentecôte, 2e classe

  • 8h00 : Messe

Lundi 20 septembre : De la Férie, 4e classe
Mémoire de Saint Eustache et ses compagnons Martyrs

  • 7h15 : Messe

Annonces

  • Le dimanche 29 août, deuxième quête pour la Bourse Saint Joseph qui aide les familles à scolariser leurs enfants dans des écoles catholiques.

 

Pour utiliser les vidéos de services tiers sur notre site, vous devez accepter les cookies
02:27