Horaires et Annonces de Saint-Césaire du 1 au 22 août 2021

29 Juillet, 2021
Provenance: District du Canada
Messe à Saint-Césaire Canada FSSPX

Horaires

Dimanche 1 août : 10e Dimanche après la Pentecôte, IIe classe

  • 8 h 00 : Messe

Lundi 2 août : Saint Alphonse-Marie de Liguori Évêque, confesseur et docteur, IIIe classe
Mémoire de Saint Étienne 1er Pape et martyr

  • 7 h 15 : Messe
  • 18h30 : Messe

Mardi 3 août : De la Férie, IVe classe

  • 7 h 15 : Messe

Mercredi 4 août : Saint Dominique Confesseur, IIIe classe

  • 7 h 15 : Messe

Jeudi 5 août : Dédicace de Sainte-Marie-Aux-Neiges, IIIe classe

  • 7 h 15 : Messe

Vendredi 6 août : Transfiguration de Notre Seigneur, IIe classe
Mémoire de Saint Sixte II, Saint Félicissime et Saint Agapit Martyrs

Premier vendredi du mois

  • 7 h 15: Messe
  • 7 h 45 : Salut St-Sacrement

Samedi 7 août : Saint Gaétan Confesseur, IIIe classe

Premier samedi du mois

  • 7 h 15: Messe
  • 7 h 45 : Salut St-Sacrement

Dimanche 8 août : 11e Dimanche après la Pentecôte, IIe classe

  • 8 h 00 : Messe

Lundi 9 août : Vigile de Saint Laurent Martyr, IIIe classe
Mémoire de Saint Romain Martyr

  • 7 h 15 : Messe
  • 18h30 : Messe

Mardi 10 août : Saint Laurent Martyr, IIe classe

  • 7 h 15 : Messe

Mercredi 11 août : De la Férie, IVe classe
Mémoire de Saint Tiburce Martyr, Sainte Suzanne Vierge et martyre

  • 7 h 15 : Messe

Jeudi 12 août : Sainte Claire Vierge, IIIe classe

  • 7 h 15 : Messe
  • 17 h 55 : Salut du St-Sacrement
  • 18 h 00 : Messe

Vendredi 13 août : De la Férie, IVe classe
Mémoire de Saint Hyppolyte et Saint Cassien Martyrs

  • 7 h 15 : Messe

Samedi 14 août : Vigile de l’Assomption, IIe classe
Mémoire de Saint Eusèbe Confesseur

  • 07 h 15 : Messe

Dimanche 15 août : ASSOMPTION DE LA TRÈS SAINTE VIERGE MARIE, Ire classe
Mémoire du 12e Dimanche après la Pentecôte

  • 10 h 00 : Messe chantée
    • Suivie d'un repas paroissial
  • 14 h 30 : Salut du St-Sacrement

Lundi 16 août : Saint Joachim, Père de la Sainte Vierge, IIe classe

  • 7 h 15 : Messe
  • 18 h 00 : Messe

Mardi 17 août : Saint Hyacinthe Confesseur, IIIe classe

  • 7 h 15 : Messe

Mercredi 18 août : De la Férie, IVe classe
Mémoire de Saint Agapit Martyr

  • 7 h 15 : Messe

Jeudi 19 août : Sainte Jean Eudes Confesseur, IIIe classe

  • 7 h 15 : Messe
  • 17 h 55 : Salut du St-Sacrement
  • 18 h 00 : Messe

Vendredi 20 août : Saint Bernard Abbé et docteur, IIIe classe

  • 7 h 15 : Messe

Samedi 21 août : Saint Jeanne-Françoise Frémiot de Chantal Veuve, IIIe classe

  • 7 h 15 : Messe

Dimanche 22 août : 13e Dimanche après la Pentecôte, IIe classe
Mémoire de la Fête du Cœur Immaculé de Marie

  • 8 h 00 : Messe

Annonces

  • Vous êtes tous invités à une fête paroissiale au Centre Saint-Joseph le dimanche 15 août . Le programme est le suivant :
    • 10h00            Messe chantée
    • 11h30            Repas tiré du sac
    • 14h30            Salut du St-Sacrement

Venez nombreux !

  • Merci à tous ceux qui ont participé à l’organisation du Pèlerinage à Sainte-Anne. Certainement qu’elle verse de nombreuses grâces sur ceux qui continuent de venir vers elle !
     
  • Il y aura une deuxième quête pour la Bourse St Joseph le dernier dimanche du mois, le 29 août.
Pour utiliser les vidéos de services tiers sur notre site, vous devez accepter les cookies
01:57
Le Centre Saint-Joseph, la chapelle